21 декабря 2010 г.

Крылатая ракета V-1. Оригинальный фильм 1944 года.

Между делом решил запостить что-нибудь интересное и развлекательное (а для тех кто знает немецкий - еще и позначательное).
Нашел на Youtube серию видороликов из оригинального немецкого фильма 1944 года, рассказывающего о крылатой ракете V-1. Я собрал эти ролики последовательно в один плейлист. Для просмотра просто нажмите кнопку Play (у вас должен быть установлен Flash).
Особенно интересен второй ролик, показывающий принцип работы ПуВРД Argus 014.
Также обратите внимания на звук, производимый двигателем во время работы. За этот звук крылатую ракету V-1 англичане прозвали "Buzz Bomb".

1 комментарий:

  1. Фильм превосходный, спасибо ув.создателям блога. Жаль, все комментарии на немецком языке. Наверняка есть перевод, хотя бы для Челомея (ведь он делал копии свои варианты Фау-1), но как его достать?
    Первая в мире крылатая ракета Fi-103---блестящее создание немецких инженеров, она могла бы быть грозным оружием даже в наше время, спустя почти 70 лет (за исключением системы управления)
    Непонятно только, зачем немцам понадобилось городить огромную катапульту, да еще на перекиси водорода? Ведь у них в то время были вполне отработанные жидкостные и твердотопливные ракетные двигатели. Кстати, некоторые другие проекты, например, «Наттер», на них и стартовали. Если бы снабдить двумя Fi-103 тведотопливными стартовыми ускорителями Schmidding 109—533, то они придали бы ракете скорость почти 110 м/с, вполне достаточную для работы ПуВРД. Тогда самолет-снаряд можно было запускать с грузовика или прицепа, без всяких катапульт---заметной цели для бомб американцев и англичан.

    ОтветитьУдалить