28 февраля 2011 г.

Dassault DraftSight

image

Вышел долгожданный релиз САПР программы DraftSight от Dassault. Эта программа может стать весомым игроком на рынке САПР начального уровня. Dassault является прямым конкурентом для AutoCAD LT. Если учесть такие факторы как бесплатность программы и значительное сходство интерфейса программы с классическим интерфейсом AutoCAD, то можно предположить, что программа найдет себе немало приверженцев.

ijjJMU

Видимо для сбора статистики разработчики Dassault все же предусмотрели механизм лицензирования – программа сама активируется при запуске, потому требует выход в интернет. Для проектных организаций предлагается использование сетевого лицензирования. Напомню, что это лицензирование – бесплатное.

Скачать программу DraftSight можно отсюда (55 МБ): http://www.3ds.com/products/draftsight/download-draftsight/

В целом функционал весьма ожидаемый, особенно приятными возможностями являются поддержка шрифтов SHX и TTF и многоязычных шрифтов unicode , стилей печати CTB и STB, вывод многостраничных PDF, хороший встроенный текстовый редактор, многоугольные видовые экраны, ассоциативная штриховка. Следует отметить также неплохую русскую локализацию интерфейса (справочная система все же англоязычная).

Вызывает некоторое недоумение возможность создания трехмерных полилиний и сеток в 2D САПР.  Будут ли в DraftSight развиваться хотя бы базовые возможности 3D-моделирования – еще не известно.

Из особенностей – встроенная возможность публикации чертежа онлайн и создание eDrawings, поддержка настраиваемых жестов мышью, запуск сценариев mcr и scr. 

В этом году ожидается релиз для Mac OS X (пока что доступна бета) и для Linux.

Программа DraftSight заслуживает звание полноправного конкурента AutoCAD LT, а тем более может конкурировать с различными “автокадозаменителями”.

DraftSight вполне пригоден для начинающей проектной организации , чтобы с его помощью заработать первые деньги для покупки более серьезной САПР. Также DraftSight годится для не очень требовательного к возможностям САПР конструктора, для концептуальных эскизов, прочерток. Возможно, что программа будет развиваться в сторону увеличения функциональности.

UPD 18-03-2011:

DraftSight в социальных сетях:
официальная группа на facebook - http://www.facebook.com/pages/DraftSight/175805280823
аккаунт на Twitter - http://twitter.com/DraftSight
не официальная созданная мной группа на VK - http://vkontakte.ru/club25089404

4 комментария:

  1. Здравствуйте!

    Прочел Вашу заметку, поставил себе эту "чертилку" (т.к. сейчас занимаюсь активным поиском бесплатной замены АвтоКАДу). Все устраивает, все хорошо, кроме одного: при выделении рамкой DraftSight замирает на мгновенье, а потом выделяет что надо. И даже просто при выделении рамкой пустого места программа так же "думает".
    Вопрос: возможно чтото в настройках программы подкрутить, чтобы убрать эти фризы при выделении?

    Машина не очень то и слабая, 3,0 ггц 4-х ядерный феном, 4 ОЗУ, гтх460 нвидия, вин7сп1х64 ос...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рабтаю уже больше года. Есть необходимость ходить между вариантами-затруднительно.

      Удалить
  2. А кто-нибудь пробовал писать макросы для этой чертилки? Какие языки она понимает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цитирую с сайта разработчиков:
      Companies that have automated, customized or
      integrated their currentDWG-based CADsystem
      through LISP or other macros will find significant
      value in theAPIs offered via the DraftSight Premium
      Pack. DraftSight® offers programming interfaces
      including C++, COM, LISP and Javascript.

      DraftSight Premium Pack платный, покупается пакетом на 5 лицензий, цены надо уточнить, вроде как очень даже демократичные. Заодно кроме средств разработки по подписке предоставляется техподдержка.

      Удалить