28 января 2011 г.

Математическая программа SMath Studio

Недавно познакомился с одной хорошей CAS-программой для расчётов. Мне нужна была простая в использовании программа, которую можно использовать бесплатно, а также очень хотелось, чтобы программа предоставляла «листовой» пользовательский интерфейс подобно MathCAD. Попросту говоря, мне нужно было немного более чем калькулятор, но как на листе.

В сфере математических пакетов выбрать есть из чего. Вначале я рассматривал варианты выбора из трёх программ: SciLab, wxMaxima, SMath Studio. Последняя подкупает своей простотой и “листовым” интерфейсом.

image

Программа умеет выполнять арифметические операции, имеет тригонометрические функции и булевы операции, умеет строить двухмерные и трехмерные графики, выполнять действия с матрицами, позволяет писать текстовые комментарии и вставлять изображения на лист. Расчеты можно вести как в численной так и символьной форме. Листы расчетов можно печатать с предварительным просмотром.

Из дополнительных возможностей следует упомянуть базовые возможности программирования (цикл и условный переход), которые однако показались мне не удобными, и автоматическая подстановка математического кода на подобие IntelliSense в VisualStudio.

image

Также  присутствует интересная возможность вести многопользовательскую сессию через Интернет – можно работать с расчетами коллективно.

image

Вызывает интерес возможность открывать и сохранять документы в основанном на XML формате современных версий MathCAD (*.xmcd), что является несомненным преимуществом. Есть возможность вывода страниц расчетов в HTML файл.

В меню “Помощь” есть подраздел с интересными примерами и краткий математический справочник.

С точки зрения моих требований к программе – недостатков мало. Покамест к таковым можно причислить не совершенные возможности программирования, работу с единицами измерения, недостаточную документированность. Но автор программы активно работает над ее улучшением, потому можно надеяться на скорейшее улучшение.

Программа разработана для платформы .NET, существуют версии для Windows, Windows Mobile, Linux (на платформе Mono).

Официальный сайт проекта: http://smath.info, автор программы – Андрей Ивашов.

Скачать программу SMath Studio можно со страниц форума разработчика: http://ru.smath.info/forum/default.aspx?g=topics&f=3. Есть возможность выбрать между актуальной стабильной версией и бета-версией.

Попробовать работу программы можно прямо через сайт без установки на компьютер.

Вот такая радость для студента! Почему у меня ее не было, когда я учился?

2 комментария:

  1. Оказывается, что SMath Studio не умеет брать пределы. В планах у разработчиков исправление этого упущения.

    ОтветитьУдалить
  2. Не проблема. Если предел не содержит факториалов, то используйте вычисление подстановкой, но не в точке, к которой стремится переменная, а рядом, т.е. x -> x0-e0, где e0 некоторая малая по сравнению с x0 величина. Для бесконечностей можно оценить предел, задавая большое число, например 1е10.

    ОтветитьУдалить