10 июня 2011 г.

Транслятор слоев AutoCAD

Иногда возникает необходимость привести оформленный по одному шаблону чертеж в соответствие с другим шаблоном. Например при составлении сборки изделия, детали и входящие сборочные единицы к которому вычерчивались в разных организациях. Чтобы не заниматься переоформлением чертежей вручную, в AutoCAD предусмотрен транслятор слоёв.
Само название инструмента дает нам представление о его функциональности - переводить одни слои чертежа в другие. Поэтому, если вы хотите чтобы транслятор слоев переделал чертеж из одного шаблона в другой с наименьшими последующими затратами ручного труда, нужно выполнять чертежи аккуратно, соблюдая распределение объектов по соответствующим слоям. Лучше всего, если для всех объектов чертежа такие свойства как цвет, тип и вес линии назначены "по слою". Если в стилях размеров и мультивыносок у вас каким-то видам объектов заданы определенные цвета, то после работы транслятора слоев придется самому пробежаться по настройкам стилей, и исправить цвета на новые. Чем меньше в чертеже объектов с не соответствующими слою свойствами, тем лучше.
Вызывается транслятор слоев командой _laytrans (Сервис->Стандарты оформления->Транслятор слоев) и выглядит следующим образом:
Layer Translator
В колонке слева отображается список слоев текущего чертежа. В колонке справа можно создать новые слои, задав для них свойства типа и веса линий, цвета и прозрачности, а главное - можно загрузить список слоев из другого чертежа, который послужит нам новым шаблоном.
Дальше все просто - выбираем слой слева, выбираем соответствующий справа, нажимаем кнопку "Сопоставить". Делаем так со всеми слоями, которые нужно преобразовать. Таблица сопоставления слоев показывает как будут преобразовываться слои, также в ней можно дополнительно настроить свойства целевых слоев после преобразования. Нажимаем кнопку "Преобразовать" и наблюдаем результаты. Как было упомянуто выше - может понадобится немного подправить стили аннотаций.
Настройки преобразования можно сохранять в файлах стандартов *.dws.
В зависимости от сложности и качества выполнения чертежа на преобразование его от одного шаблона оформления к другому может потребоваться от 5 до 15 минут.

3 комментария:

  1. большущее спасибо.я как раз над этим маялась

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это удобно и я давно этим пользуюсь - экономит кучу времени. Есть только одна проблема - Как дополнить существующий шаблон? Когда я использую готовый шаблон и в нём не хватает перевода на несколько слоёв я их добавляю, но если сохранить шаблон с тем же именем - сохраняется только новый список, т.е. теряется переводчики слoёв, которые были раньше, но отсутствуют в данном файле. Пока я сохраняю шаблон с новым именем, но это не удобно, т.к. накапливается много файлов и в следующий раз приходится прогонять все шаблоны по очереди. Как создать и постепенно ДОПОЛНЯТЬ один и тот же шаблон?

    ОтветитьУдалить
  3. есть другой путь решения данной проблемы но имеющий свои недостатки- конвертация dwg в dwf и обратно. недостатки в том, что и текст и размеры становятся нередактируемыми...если бы разработчики позаботились о такой функции в autocad было бы ещё круче чем какие-то слои...

    ОтветитьУдалить